Антитотем — что это? | Теневая сторона тотемного животного

Белый и ччерный волк

Приветствую всех на своем блоге!

Сегодня в этой статье я хочу дать очень важную информацию, и предназначена она в первую очередь для тех, кто серьезно практикует работу с тотемными животными.

Я уже писала о том, что работа с тотемом — это прежде всего работа со своим сознанием, а точнее — с подсознанием, и в этом кроется не только много возможностей, но и определенные опасности.

Что это значит

Если вы уже читали мои статьи про тотемных животных, то наверняка заметили, что я всегда пишу еще и про теневую сторону животного. Ни один тотем не несет в себе только лишь позитивное значение. Тотем — это целостная концепция, и у него всегда есть и позитивная, и негативная сторона.

волки

Негативная или теневая сторона тотема активизируется в двух случаях:

  1. когда человек отрекается от Пути, по которому его ведет тотемный Дух, и тогда мы говорим о проявлении антитотема
  2. когда человек слишком отождествляется с разрушающей стороной тотема, и тогда мы говорим о теневой стороне тотема

Антитотем

Итак, антитотем — что это?

В первом случае человек может отказываться от даров, которые предлагает ему его покровитель, игнорирует уроки Духа, и, не имея возможности воспользоваться своими сильными сторонами, постепенно деградирует.

Иногда качества антитотема представляют в виде животного, противоположного тотемному по характеру. Например, в зороастрийском гороскопе антитотемом ужа, безобидного по своей сути, является опасная гадюка. 

Антитотем в таком случае начинают проявляться постепенно, исповдоль, и чаще всего человек и сам не замечает, как постепенно все дальше удаляется от своего истинного «я».

духовный путь

Этому нередко сопутствует алкоголизм, скатывание вниз по социальной лестнице, депрессия, а в запущенных случаях — попытки суицида. Кстати, именно в такой ситуации обращаются к шаманам за тем, чтобы он вернул тотемное животное.

Теневая сторона

Во втором случае человек не отрекается от тотема как от такового, но использует его силу и дары не на благо людям, а для реализации своей власти, потакания желаниям ЭГО, самоутверждения и тд.

В этом случае энергия тотема трансформируется из созидающей в разрушающую, а своими помыслами, намерениями и действиями человек лишь подпитывает эту энергию. Итог может быть очень печален и для окружающих, и для самого человека.

На частном уровне это игра чувствами людей, жестокость по отношению к своим близким и подчиненным, на более глобальном — деспотичность и тирания на государственном и мировом плане.

Тотем быка

Однако и в том, и в другом случае человек не выполняет своего предназначения, и буквально становится марионеткой, подчиняющейся своим подсознательным, инстинктивным импульсам, неспособной справиться с этим, и отдает свои силы и ценную энергию в бездонную пропасть, которой никогда не будет достаточно ее.

В итоге он теряет ресурсы, здоровье, собственную концепцию. В некоторых случаях человек может потерять рассудок и даже жизнь.

Чтобы этого не произошло, необходимо четко знать теневые стороны своего тотема и фиксировать момент, когда происходит отождествление с ними.

Это не значит, что эти стороны однозначно плохие, негативные — нет. Ничего не создается просто так, и любое качество тотема может пригодиться в определенной ситуации, но, как известно, все хорошо в меру. Однако если завязнуть в них, то это может обернуться против вас же.

Дракон пышет огнем

Теневые стороны тотемных животных

Ниже я дам информацию по теневым качествам основных животных тотемов. Названия животных даны по алфавиту. Если вашего покровителя не окажется в списке — пишите в комментарии, я отвечу и добавлю его в статью.

Итак…

Бабочка — легкомысленность, неверность

Белка — нервозность, суетливость, бесцельные траты энергии, трудоголизм

Бык — ярость, эмоциональная тупость

Вепрь — жестокость, эмоциональная слепота

Волк — ярость, агрессия

Ворон — зависимость от мнения других, заискивание, подстрекательство и провокации

Девушка с вороном

Гепард — невозможность закончить начатое, «прокручивание» одного и того же сценария

Еж — резкость в общении, колкие слова, безучастие

Змея — «токсичное» поведение, безжалостность

Козел — упертость вплоть до глупости

Койот — высмеивание других, злые шутки

Кот — увлечение одурманивающими веществами, алкоголизм, воровство

Кошка — неврастения, мстительность

Крыса — скупость, придирчивость, педантичность

Лев — деспотичность

Лиса — цинизм, лживость

Медведь — лень, равнодушие

Мишка в зимнем лесу

Обезьяна — распыление энергии, встпышки гнева

Олень — мягкотелость, отсутствие своего мнения

Орел — бесчувственность, прельщение успехом, надменность

Паук — холодность, жажда убивать

Росомаха — асоциальность, мстительность, ненависть к людям

Рыба — отсутствие цели и собственного мнения

Слон — толстокожесть, нечувствительность к боли других

Снежный барс — замкнутость, мизантропия, холодность

Собака — услужливость, лесть, трусость

Сова — холодный расчет, достижение цели любыми средствами

сова

Сокол — навязчивость, самоувенность, надменность

Стрекоза — поглощение иллюзиями

Черепаха — наигранная независимость, равнодушие

Что делать при обнаружении теневых проявлений

Как я уже сказала, со временем в список будут добавляться и другие тотемные животные. Если вы заметили, что начинаете поддаваться теневой стороне тотема, то для освобождения сделайте следующее:

  • спросите себя, какую цель вы на самом деле преследуете, практикуя данную стратегию поведения
  • вспомните о вашей глобальной духовной цели — в чем она заключается?
  • сравните выбранный путь с вашим истинным предназначением — совпадают ли они
  • спросите себя, какая ваша потребность остается неудовлетворенной и как ее можно удовлетворить другими, не разрушающими методами

И самое главное — обнаружив в себе проявление обратной стороны тотема, не ругайте себя, не боритесь с собой и не будьте себе врагом. Просто постепенно начинайте реализовывать свое истинное призвание.

Фигура человека

Как говориться — не пытайтесь рассеять тьму — она рассеется сама, стоит лишь пролить на нее свет.

Заключение

На этом я сегодня закончу. Удачи вам на вашем Пути.

Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 27
  1. Dallas

    Как росомаха, говорю о том, что у нас есть еще одна черта, которая не является негативной полностью, однако ей можно поддаться. Это прожорливость, возможно даже жадность, зверь росомаха закапывает запасы, но при этом по возможночти забивает желудок, и мы тоже этому подвержены.

    1. Натали (автор)

      Dallas, да, причем прожорливость может проявляться не только в буквальном смысле слова. Люди-росомахи могут потреблять и эмоциональные ресурсы, например. Особенно если попадут в неблагоприятную ситуацию.

  2. Лана

    Белый гусь. Какие положительные и отрицательные качества? игде можно прочитать про этот тотем? Благодарю.
    И что может означать, что домой все лето прилетали божьи коровки. И обитали у нас то одни, то другие все лето)) Думаю и сейчас парочка где-то тусит по стенам

    1. Натали (автор)

      Лана, гусь — это речь, самовыражение, а также защита границ.А вот что касается цвета, то это уже Ваш индивидуальный знак) Подумайте, что значит именно для Вас белый цвет и как это связано с гусем как тотемом) Не хочется навязывать Вам свои образы и ассоциации)

  3. Татьяна

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой анти тотем у панды? Благодарю 🙏

    1. Натали (автор)

      Татьяна, здравствуйте.

      В мировой культуре нет общепринятого антитотема для панды, но Вы можете прочитать статью про тотем панды на моем блоге, и подойти к вопросу творчески: подумать, какие качества противоположны качествам панды и какое животное может их олицетворять. На мой взгляд, это будет кто-то суетливый, слегка навязчивый, неразборчивый в еде и тд)

  4. алнксандр

    нет тотема коня в описании.

  5. Алена

    Добавьте осьминога пожалуйста, рыбу, кальмара и других морских! Спасибо❤️

  6. Александра

    Здравствуйте, у меня был случай когда я видела во сне свой антитотем.. Так как мой тотем белая волчица то антитотем большой черный волк.
    Буквально на днях (я была в сильной депрессии) и мне приснился сон: я виде двх людей они гуляют по какой то поляне, и прям по среди поляны стоит скала. А на ней большой черный волк, и вокруг него еще было немного черной дымки. Он ничего не делал просто смотрел на людей. И тут я вижу мою волчицу, она вышла из-за дерева и увидев черного волка он начала яростно на него рычать и скалиться. Черный в ответ немного оскалился, а потом просто растворился в воздухе. Волчица перестала рычать и повернувшись к людям едва кивнула им и ушла.
    Проснувшись я целый день сидела и думала, что, почему и как. В итоге я пришла к определённым выводам и больше черный волк мне не снился.

    Спасибо за внимание.

    1. Натали (автор)

      Как раз только что прочитала вашу историю про тотем Белой Волчицы, а тут и продолжение) Здорово, что вы смогли понять знак, который дает вам сон и даже изменить что-то в связи с этим.. Это уже настоящая практика…

  7. валентина

    добрый день, у меня тотем АКУЛА.
    какие положительные качества и как отрицательные проявляют себя?

    1. Натали (автор)

      Добрый!

      Положительные качества тотема Акула: острые инстинкты, умение сохранять энергию, защита, хладнокровие, стремительность. Отрицательные могут проявиться в — эмоциональной холодности, жестокости по отношению к более слабым и излишней самоуверенности.

  8. Silina

    Здравствуйте. Я бы хотела узнать как взаимодействовать с тотемом волка?

    1. Натали (автор)

      Здравствуйте. Есть общие для работы с любым тотемным животным техники — я их описывала вот в этой статье. С них можно начинать, а далее интуиция подскажет, куда двигаться. Именно по волку планируется книга — можете подписаться на блог, и вас оповестят, когда она будет готова.

  9. Наталия

    Добрый день. Какие антитотем у Лебедя, какие качества?

    1. Натали (автор)

      Добрый день! Антитотем лебедя — селезень. Лебедь — это тонкие чувства и эмоции, духовные ценности, а селезень олицетворяет более грубые вибрации и материальный мир.

  10. Елена

    Здравствуйте.я 1995 года мой тотем белый медведь ,А антитотем бурый. Как это понимать ?объясните пожалуйста?

  11. Саша

    Можете, пожалуйста, сказать, какая теневая сторона у тотемного животного- рысь.

    1. Натали (автор)

      Саша, у рыси это повышенная подозрительность, отношение к людям свысока и крайняя чувствительность.

  12. Оля

    Здравствуйте! Какой антитотем у лошади? Спасибо за ответ!

    1. Натали (автор)

      Здравствуйте, Оля! Антитотем лошади — лошак. Ему свойственны лень, боязливость и замкнутость.

  13. Люба

    Какие теневые качества у кролика?

    1. Натали (автор)

      Это нервозность, пугливость.

  14. Валерия

    Почему про Драконов практически ничего нет нигде :sad:

  15. Виктория

    Здраствуйте. Очень хорошая статья. А какие теневые качества есть у тигра? Просто он мой покровитель.

    1. Натали (автор)

      Виктория, у тигра это жестокость, тенденция к разрушению, коварство. А также тяга к тому, чтобы отгородиться от общества, пренебрежение к нему.

      1. Вики

        Удивительно, про тигра! Я действительно отгородилась от общества.

        Можно вопрос, может ли изображение и игрушки животных влиять согласно тотемным характеристикам на детей?
        Я бы в таком случае многие игрушки убрала и некоторые добавила.

        Еще бы про жирафа узнать )

        Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.