Тотемное животное медведь — защита и поиск внутреннего руководства

миниатюра

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы продолжаем говорить о тотемных животных. Совсем недавно меня в качестве животного силы навестил довольно редкий гость, и поэтому в этой статье я и решила рассказать о нем. Как вы уже догадались, речь пойдет о медведе.

Содержание:

Тотемное животное медведь у разных народов
Как помогает и в каких ситуациях применяется
Характеристика человека
Талисман
Заключение

На самом деле медведь — довольно распространенный тотем на территории России, но в моей жизни он появлялся до этого только один раз. Однако и тогда, и теперь его появление оказалось очень значимым и своевременным.

Медведь много дает в качестве животного силы, энергетически занимая большое пространство, и это очень ощущается. Несмотря на то, что я с осторожностью отношусь к этому тотему, он щедро одарил меня своими дарами, а какие именно дары у него припасены, мы и узнаем из этой статьи.

Что же, по медвежьим тропам мы отправимся сначала в Северную Америку, а затем в сибирские леса…

Тотемное животное медведь у разных народов

Этот зверь пользовался большим почетом у народов Северной Америки. Считалось, что он был предком человека (отчасти из-за его способности передвигаться на двух ногах). Также данный культ был связан там с шаманизмом — шаман мог призывать дух медведя и общаться с ним для решения определенных задач.

шаман и дух зверя

В тотемном календаре северных индейцев бурый медведь покровительствует людям, рожденным с 22 августа по 21 сентября и наделяет их такими качествами, как смелость, любознательность, организаторские способности, целеустремленность и последовательность. А также напоминает о том, как важно сохранять баланс между духовными и физическими устремлениями.

У славян же медведь издревле считался хозяином леса. Он был связан с божеством — Велесом, который принимал медвежий облик. Во многих русских сказках медведь присутствует в качестве одного из главных персонажей и наделяется такими качествами, как сила и мощь.

Однако необходимо отличать образ косолапого мишки в сказках от характера самого животного, в том числе и в его тотемном значении. Если в сказках он архитипически предстает сильным, но в целом добродушным и даже простоватым персонажем, то в дикой природе этот зверь далеко не так прост, и столкновение с ним один на один может быть опасно для жизни.

В России особенно распространен был культ медведя у народов Сибири — в частности у хантов, манси, селькупов и кетов.

мишка на дереве

Поклонение это было основано на страхе и почитании грозного таежного хищника и выражалось в специальных ритуалах во время охоты или разделывания туши зверя, в особом отношении к частям его тела — клыкам, лапе, когтям, которые использовали в качестве оберегов. Например, череп медведя вешали над дверью, чтобы охранять жилище от злых духов.

Как помогает и в каких ситуациях применяется

Какую же силу несет в себе этот тотем и чем он может помочь человеку, покровителем которого является? Расскажу здесь об основных:

1. Преодоление препятствий.

Медведь идет напролом. Этой же способностью он наделяет и своего подопечного. Это может быть как физическая мощь, так и следующие качества характера: решительность, наглость, пробивная сила.

Тотем медведя позволяет не обращать внимания на досадные мелочи, перешагивать через мелкие неудачи и, несмотря ни на что, двигаться к своей цели. Однако силой этой нужно пользоваться с умом.

берлога

2. Связь со стихией земли и способность к исцелению

Обереги из медвежьих клыков и других частей вешали над кроватью младенцев, веря, что это защитит их от злых духов и изгонит нечисть. Медведь тесно связан с землей, и в качестве животного силы он способен проводить ее исцеляющую энергию.

3. Доступ к скрытым резервам энергии.

В течение года медведь накапливает жир, который затем расходует во время зимней спячки. Поэтому у такого человека всегда есть большие запасы энергии, которые он может использовать в критических ситуациях или во времена «застоя».

Ему удается копить запасы «на черный день», а также он вполне может создать свой бизнес, который будет способен прокормить его даже на том этапе, когда ему потребуется «отойти от дел».

4. Обновление

Каждую весну медведь пробуждается от зимней спячки и начинает новый жизненный цикл. Люди, которым он покровительствует, тоже могут заметить, что весной для них начинается новый этап. Проекты, которые они запускают в это время, набирают свою силу к осени, а затем постепенно начинается спад.

осень в тайге

Также способность к обновлению они могут активировать в ситуации, когда требуется выйти из старых, привычных сценариев либо затянутых и непродуктивных отношений.

5. Усиление интуиции

Дух медведя также напоминает нам о том, что все ответы можно найти внутри себя. Самоанализ и рефлексия — это очень важные навыки, они позволяют лучше услышать и понять свои чувства для того, чтобы принять важное решение и двигаться дальше.

6. Отстаивание своих границ, заявление о себе

Тотем медведя помогает отстоять свою точку зрения, не поддаться давлению и не дать себя запугать. При работе с ним чувствуется, как становишься «больше», «шире» энергетически — это позволяет защищать собственную территорию и увеличивать сферу своего влияния.

Особая энергия — белый медведь — помогает в самых сложных ситуациях, так как он учит адаптироваться и выживать в критических условиях.

Как видите, переоценить значение этого покровителя довольно сложно.

полярный медведь

Характеристика человека

Среди подопечных духа этого зверя встречаются в основном два типа людей. Первый — интуитивный, второй — практичный и твердо стоящий на ногах. Внешне они тоже разные: представители одного типа худощавы, второго — крепкого телосложения.

Первый тип встречается реже, и в нем акцентируются такие качества тотема, как развитая интуиция, рефлексия, стремление к познанию. Во втором же наиболее проявлены физическая сила, деловая хватка, напористость.

Оба они имеют общую черту характера, по которой можно узнать всех людей с тотемом медведя — это самодостаточность. Люди, находящиеся под защитой этого духа прекрасно справляются с решением своих проблем, не прибегая к помощи других. Кстати, это касается всех «медвежьих» тотемов, а также некоторых родственных им (например, енот, росомаха).

Они не очень любят сюрпризы и перемены, предпочитая «отсиживаться» в одиночестве в сложные времена, и часто им требуется длительный срок, чтобы привыкнуть к изменившимся условиям. Зато они прекрасно работают руками — мастерят, чинят, создают предметы интерьера и быта.

чинит забор

Как ни банально, но многие люди-медведи действительно любят мед и сладкое. Вообще они обычно всеядны, но интуитивные типы могут быть и вегетарианцами. Несмотря на расхожее мнение о медвежьей неуклюжести, такие люди спортивны и очень проворны.

Такой человек очень ценит стабильность и надежность, однако довольно часто бывает замкнутым, нелюдимым и даже одиноким. При достижении своих целей он может не слишком считаться с окружающими, но при этом серьезных врагов у него обычно нет. Он очень проницателен: если первый тип опирается на интуитивное видение, то второй буквально физически «чует» опасность — его инстинкты обострены.

По отношению к близким медведи очень заботливы, щедры и добры. Однако и тот, и другой тип могут быть жестоки и мстительны, если обидеть их детей. Им свойственно правдивость, бесстрашие и отвага, однако им также необходимо научиться контролировать свою силу в конфликтных ситуациях, поскольку они не всегда могут верно ее рассчитать.

Такие люди «стреляют в воробья из пушки», стремясь решить проблему одним махом, однако подобные действия частенько влекут за собой фатальные последствия. Если ваш тотем — медведь, то помните о том, что такая, возможно, привычная вам, стратегия на самом деле обманчива и способна привести вас совсем не туда, куда вы намереваетесь прийти.

Ее лучше заменить на другую: возьмите время, чтобы верно оценить ситуацию, просчитайте возможные ходы и выберете тот, который кажется вам наиболее реальным (обычно он видится четче и подробнее, чем все остальные и интуитивно ощущается более «плотным», «ярким»). Практикуя такой подход, вы сможете через время увидеть результат.

Все, кому покровительствует данный тотем, немного «себе на уме», из-за чего иногда бывают непредсказуемы для окружающих. Однако с ними считаются, их уважают. В ситуациях выбора такой человек всегда сверяется со своим внутренним компасом, и его интуиция ведет его в том направлении, где для него буквально «медом намазано».

Для женщины все качества тотема сохраняются, однако появляется еще один важный момент — это материнство. Материнский инстинкт у них очень развит, они неустанно заботятся о детях, и способны обеспечить их всем необходимым для развития.

медвежата

Талисман

Талисман с изображением медведя поможет вам настроиться на его энергию и гораздо быстрее достигнуть любой своей цели. Он способствует развитию силы и интуиции, привлекает удачу, помогает развить организаторские способности, утвердить свою власть и усилить влияние.

Однако при глубокой работе с тотемом необходимо знать, какие именно качества вы бы хотели у себя развивать.

Бурый медведь — настойчивость, уверенность в себе, проницательность, решительность.
Медведь гризли (подвид бурого медведя) — сила, жестокость, независимость, уединение. Талисман в виде кулона или вот такой фигурки с ним — мощная защита от агрессии.
Черный медведь — самоанализ, медитация, интуиция, способность отвлечься в нужный момент, «перезагрузить» сознание, работа с «внутренним ребенком».
Белый медведь — выживание в сложных условиях, экономное расходование энергии, уважение окружающих.
Панда — сбережение энергии, независимость, избирательность. О тотеме панды вы можете подробнее почитать здесь

Заключение

Здесь я буду заканчивать, и надеюсь, что эта статья поможет вам ближе познакомиться с энергией данного тотема. Если же вы уже взаимодействовали с ним, то интересно было бы почитать ваши истории. Пишите комментарии, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, а я не прощаюсь с вами — до встречи в следующем посте.

С теплом к вам,
Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 9
  1. Александр

    А возможно ли переход из одно типа сложения в другое?

    1. Натали (автор)

      Да, но по моим наблюдениям это бывает не очень часто.

  2. Ярослав

    Сегодня сел помедетировать. И тут в видения пришел медведь. Уходить не собирался, потому я закончил. И вот нашел эту статью.

  3. Эдуард

    Сегодня вечером сидели у костра и в меня как будто сзади из леса вселился медведь. Я почувствовал, что изменилось дыхание — стало какое-то звериное. Добравшись до интернета было интересно посмотреть какое мое тотемное животное. Эдуард, 22.03.1983. По имени выходит соколов. По дате выходит Филин (рядом Сокол). Прошел какой-то тест на «твое животное» — вышел орел.
    Соколом себя никак не ощущаю….какую роль «принес» медведь не понимаю. Подскажите.

    1. TuyN4ik

      Сегодня мне во сне сказали, что мой тотем Бурый медведь, символ звезда. Не знаю, что это значит. День рождения 23.03.1983

    2. Натали (автор)

      Эдуард, это можете знать только Вы. Тотемное животное нельзя узнать или постичь логическим путем, просто «набрав» фактов и пытаясь как-то совместить их между собой. Здесь важна работа интуиции. Вы пишите о том, что в Вас как будто вселился медведь, но при этом Вам пока неясно, что это значит и для чего все это произошло. Я бы порекомендовала Вам обратить внимание на знаки, подумать, какую роль в Вашей жизни может сейчас играть медведь, и, конечно, поизучать его качества, попытаться «положить» их на себя, спросить себя — «как они могут проявляться сейчас в моей жизни? Почему они появились в ней сейчас?»

      Дело в том, что тотемное животное — это наша инстинктивная, подсознательная часть, и нахождение доступа к ней требует определенных усилий и времени. Иногда она «прорывается» неожиданно, чаще это бывает в кризисы или в моменты наиболее плотного соединения с собой, но для того, чтобы постоянно быть в контакте с ней, понимать ее и управлять ею осознанно, нужно все время наблюдать за собой.

    3. Саша

      Ваш асцендент (АС) (или хорошо аспектированные планеты) может находится во Льве. Что-то мне подсказывает, что Львам Медведь подходит, особенно учитывая нашу широту проживания. У меня тоже был (и есть) Орел и даже тату нанесла именно Орла. И в течении жизни приходили самые разные тотемы-животные. На Медведя честно подумала бы в последнюю очередь, да случай помог, и я прозрела:)) и как он со мной сошелся, сразу! Тотемы могут работать и приходить в разные периоды. Не гоните своего, прикормите, прочувствуйте. А может оно то самое, что вам так всегда недоставало! Удачи и Всех Благ!

  4. Naz

    Во время медитации мне пришел медведь , большой , бурый , величественный, очень спокойный , мне было комфортно . Мысленно не успевала спросить как почувствовала положительный ответ на мой вопрос . Незнаю как дальше работать с ним это мой первый опыт . Но буду изучать , спасибо Вам за описания :idea:

    1. Натали (автор)

      Naz, удачи вам!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.