Инструменты шамана | Что я использую для встречи с тотемом

Сегодня я пишу о том, какие музыкальные инструменты способны превратить Вашу практику работы с тотемными животными в настоящую магию и, конечно, делюсь собственным опытом в этом. Инструмент шамана — это его проводник в тонкий мир, а зачастую и самый близкий друг.

Безусловно, правильный выбор инструмента очень важен. От этого зависит настрой и результат практики, психическое и физическое состояние практикующего. В данной статье я расскажу о своем опыте использования различных музыкальных инструментов в практике погружения для общения с тотемными животными и получения ответов на различные вопросы.

В результате опыта я выбрала один наиболее подходящий мне инструмент и несколько дополнительных. Надеюсь, что эта статья поможет и вам совершить свой выбор.

А начала я с деревянной флейты, так как это был мой любимый инструмент с детства.

Флейта (дудочка)

На самом деле свой инструмент я выбирала очень долго. И, как уже сказала, сначала думала, что им будет деревянная флейта, так как питаю особый интерес к этому инструменту с ранних лет.  Однако, когда я попробовала использовать флейту для вхождения в измененное состояние сознания, то процесс «не пошел».

Играя, я отвлекалась на саму музыку, и сделать ее фоном для медитации не получилось. Так я осознала, что в моем случае флейта хороша для создания музыки, для отдыха, но в транс входить с помощью нее лично у меня получается не очень хорошо.

Ниже видео, в котором играют на пимаке. Качество самого видео не очень, но главное — звук.

Однако сбрасывать флейту со счетов не рекомендую. Несмотря на то, в среде шаманов Азии она не является самым популярным инструментом, тем не менее, многие люди, которые занимаются медитативными практиками, используют ее. Если правильно подобрать тембр и высоту звучания, то, вполне возможно, что именно флейта станет вашим проводником в магическую реальность.

Именно для практик и особенно начинающим, могу порекомендовать флейту-пимак. Это флейта североамериканских индейцев. Такие инструменты бывают альтовые, теноровые и сопрановые, и на них несложно играть даже человеку, который впервые берет в руки музыкальный инструмент и вообще не знает нот.

Пимак еще называют флейтой любви. Американские индейцы делают ее из бамбука и мягких пород деревьев. 

Дело в том, что пимак настроен на пентатонику — это такой звукоряд, в котором все ноты относительно друг друга звучат в гармонии. Вы закрываете определенные отверстия на флейте, и мелодия получается благозвучной.

Это дает возможность не думать о том, как «сделать» красивую музыку, а сосредоточиться непосредственно на практике. У меня есть несколько пимаков, один из них сделан на заказ прекрасным мастером, у этого инструмента глубокий, сочный, низкий и очень приятный тембр, и я играю на нем с большим удовольствие. Также у меня есть пимак в высоком строе — его звук больше похож на переливистое пение птиц. Так что выбирайте инструмент по себе и пробуйте.

Полагаю, что флейты с высоким звучанием будут хороши для работы с тотемами птиц, а флейты низких и средних диапазонов — с тотемами стихий земли и воды.

Варган (хомус)

Вторым инструментом, который я попробовала, был варган. Однако в моем случае он способствовал скорее релаксации, нежели концентрации. Однако многие шаманы очень успешно пользуются именно им. Если освоить его в совершенстве, то, я уверена, можно исследовать самые дальние и невероятные уголки магических миров.

Изображение демонстрирует хомус - музыкальный инструмент румент
Фото с сайта:  https://shamanic.ru

С другой стороны, слишком зацикливаться на технике, наверное, тоже не стоит — здесь больше подойдет интуитивная, спонтанная игра. Варган лучше покупать сразу с компактным чехлом на шнурке — это защитит его от загрязнений и утери. Чехол можно надеть на шею и таким образом инструмент всегда будет при вас)

Варганы хороши при работе с любыми тотемами, духами и другими обитателями тонкого мира.

Бубен

Бубен, пожалуй, самый распространенный инструмент среди шаманов России (Бурятия, Тува, Якутия и тд), а также азиатских стран (например, Монголия)

Я купила себе бубен у мастера из Хакасии, этот инструмент мне очень нравится. Несмотря на небольшой, буквально «сувенирный» размер, он звучит достаточно объемно. Звук красивый, приятный.

Иллюстрация шаманского бубна из Хакасии
Фото с сайта: https://www.doska3.ru

Бубен — это очень живой инструмент, и с ним нужно искать контакт, а это длительная настройка, которую я еще не до конца провела. Так что я пока нахожусь «в процессе». Посмотрим, что будет.

Большие бубны с низким, объемным звучанием хороши для работы с духами древних и вымерших животных — динозавров, мамонтов, а также крупных млекопитающих. Бубны средних размеров подойдут для практики с любым тотемом.

Погремушка

Самая первая моя удачная практика со встречей с тотемным животным состоялась, как ни странно, благодаря…погремушке. Конечно, я имею в виду специальную погремушку, а не детский вариант)

Это действительно странно, потому что я никогда бы не подумала, что именно звук погремушки мне подойдет. Мне казалось, что он довольно раздражающий. Однако именно с ним все сработало. Я даже не помню точно, где купила ее, но помню, что она как-то сразу мне приглянулась, и ее звук показался приятным. Моя погремушка выглядит почти как эта:

Шаманская погремушка

Погремушка долго лежала у меня без дела, пока однажды я не решила попробовать погружение с ней. В общем, все «срослось». Поэтому пробуйте и экспериментируйте, пока не найдете что-то свое.

Погремушки и трещотки хорошо подходят под работу с тотемами птиц, любых активных, юрких и быстрых животных, а также создадут хороший фон для работы с тотемами мелких животных водной стихи — например, лягушек, речных рыб и тд.

Возможные варианты других инструментов

Далее я напишу об инструментах, которые обычно не используются в шаманских практиках, либо используются в них крайне редко, в индивидуальных случаях, однако я уверена, что их тоже можно успешно применить в этом направлении.

Окарина

По сути своей окарина несет примерно тот же эффект, что и флейта. Звук правильно настроенной окарины, конечно, волшебный. Он более объемный, чем у маленькой флейты, более бархатный.

Окарина в пентатонике для игры
Фото с сайта: commons.wikimedia.org

Единственное — почему-то далеко не все мастера считают нужным настроить окарину в каком-то звукоряде, поэтому частенько они звучат фальшиво. Так что если будете выбирать этот инструмент, спрашивайте у продавца или мастера, настроен ли он, а лучше, если сначала Вам сыграют на нем. Самая удобная и простая настройка — в пентатонике, мажорной либо минорной. Тогда вы сможете заиграть в тот же день.

Окарины незаменимы для работы с птичьими и любыми «поющими» тотемами. Для тех, кто практикует работу с мифологическими животными — например, русалками, единорогами — окарина тоже очень хорошая помощница.

Калимба

Это небольшой инструмент, размером с ладонь, который настроен на очень красивый лад и имеет совершенно потрясающий, поистине волшебный звук. Конечно, калимбы бывают и большими, однако для практики больше подойдет самый простой вариант, от 5 до 7 звуков. Такой инструмент умещается на ладони, его удобно брать с собой.

Говорят, что этим инструментом пользуются африканские шаманы. Так как я не специалист по Африке, утверждать не буду. Однако охотно поверила бы в это, потому что звучание калимбы действительно необыкновенное.

Изображение калимбы - африканского инструмента
Фото с сайта: саsgerasimuk.blogspot.com

Прибавлю к этому и то, что на данном инструменте можно играть без музыкального образования и знания нот, интуитивно. Вы просто нажимаете на металлические язычки, а звучит очень красиво.

Сама лично я, хотя и играю на калимбе, но не использовала ее для работы именно с тотемами. Предполагаю, что она будет хороша в работе с теми же мифологическими животными, а также оленем, кабаргой и с тотемами необычных животных.

Поющая чаша

Думаю, все примерно знают, о чем речь. Этот инструмент больше используется для медитаций, например, в буддизме, однако, на мой взгляд, может подойти и для камлания. Не для классического его варианта, конечно, но для определенных настроек — вполне.

Иллюстрация поющей чаши
Фото с сайта:
sotymarket.ru

Звук ее охватывает все пространство, в котором вы находитесь, создает удивительную атмосферу и перемещает на свои частоты. Поэтому подбирать надо строго под себя. Чаши бывают капризны. «Не ваш» инструмент может долго не звучать в ваших руках. Иногда они «обижаются» и не хотят петь. Однако это зависит от внутреннего настроя) Если вы подружились с чашей, то в любом месте создадите комнату для медитации.

Чаша подойдет для работы с любым тотемом, если подобрать ее по нужной высоте.

Металлофон, ксилофон

Я имею в виду небольшие инструменты. Если вам нравится их звук, то можете попробовать привлечь их в свою практику. Металлофон довольно звонкий, ксилофон имеет более мягкое звучание, но и менее продолжительное.

Фото с сайта: photopoint.lv

В принципе, можно просто играть палочкой отдельные звуки и погружаться в атмосферу. Но на нем доступны и мелодии. Даже детский металлофон способен настроить на нужный лад, если правильно к этому подойти)

Гусли

Вообще, гусли не такой уж простой для освоения инструмент. Однако для практики достаточно просто научиться извлекать из него звуки. Можно перебирать струны и погружаться в состояние. А звук у них, конечно, завораживающий!.. Кроме того, гусли доступны в небольших размерах, это может быть всего 5 или 7 струн.

инструмент для медитации

Голос

Да, это тоже инструмент. Который всегда с собой. И который находится в непосредственном соприкосновении с вашим внутренним миром. Можно просто петь, без слов. Голос сам найдет удобную высоту, тембр и громкость звука. А также его можно сочетать с большинством из вышеперечисленных инструментов.

Инструменты можно приобрести как в магазинах, так и у частных мастеров, например, на Ярмарке мастеров: livemaster.ru 

Заключение

Надеюсь, что эта статья подарит вам новые идеи, как сделать свою практику более эффективной и приятной. Пишите в комментарии, что помогает вам настроиться на работу с тотемами и какие музыкальные инструменты нравятся больше всего.

А я возобновляю цикл статей про тотемных животных, и в следующий раз будем знакомиться с тотемом хамелеона.

Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.