Значение руны Хагалаз — смертельная опасность или шанс на новую жизнь?

руна Хагалаз

Друзья, всем привет!

Сегодня мы с вами поговорим про руну, которая традиционно считается одной из самых сильных и даже опасных в футарке — это Хагалаз. Хагалаз часто связывают со смертью, а потому побаиваются ее появления в раскладе.

Что означает
В личной сфере
В работе
В здоровье

В этой статье мы попробуем выяснить, насколько это оправдано. Я расскажу вам про значение руны Хагалаз и поделюсь своими мыслями по поводу того, как проявляет себя эта загадочная и мистическая руна.

Что означает

В переводе с древних скандинавских языков хагалаз означает «град». В современном немецком языке есть слово «Hagel», которое тоже переводится как «град». Ассоциация с градом не случайна. Этой руне приписывают разрушающее значение, вплоть до смерти. А мы знаем, что град и гроза могут даже убить.

град

Град способен повредить и уничтожить все, что хрупко и не защищено. И в этом, на мой взгляд, выражается суть Хагалаз: если наши убеждения зиждятся на зыбкой основе, то рано или поздно эта основа разрушится, и нам придется менять свое мышление и пересматривать внутренние установки.

В гадании смысл руны лежит, на мой взгляд, глубже, чем просто окончание или смерть чего-либо. Скорее это вынужденный кризис, который может иметь непредсказуемые последствия, в том числе и в зависимости от того, как его воспримет сам человек. Разрушение ли это или шанс на что-то новое?

Суть руны олицетворяет повелительница царства мертвых, богиня германо-скандинавской мифологии — Хель. Вообще, царство мертвых символизирует также и наше подсознание. Это то, что, как нам кажется, умерло, но на самом деле подавлено и сидит глубоко внутри, а потому при подходящих условиях способно вырваться наружу.

богиня Хель

Это могут быть, например, негативные эмоции, которые мы копим годами, либо претензии и нерешенные внутренние конфликты, проблемы. Поэтому я бы не рассматривала Хагалаз на уровне только материального плана, а, скорее, отнесла бы ее к психическим пластам, скрытым от нашего сознания до поры до времени.

Смерть как отбрасывание старых, отживших установок, перерождение — вот так я вижу Хагалаз. Кризис этот приходит не как наказание за ошибки, а как естественное следствие наших мыслей, эмоций, действий в прошлом. Есть в этой руне что-то кармическое.

В медитации на нее я увидела образ избавления от старых сценариев и обретение новой формы. Иногда мы повторяем одни и те же ошибки, и это может даже передаваться из поколения в поколение, и очень нелегко бывает осознать, что же именно заставляет «наступать на одни и те же грабли».

Однако кризис потому и происходит, что жить по старому уже становится невозможно, и нужно осваиваивать другие навыки и способы действий.

новый путь

Использование этой руны поможет приоткрыть тайну подсознания и выявить причины неудач. Я думаю, мы еще ни раз вернемся к ней, а сейчас давайте посмотрим, что она означает в гадании.

В личной сфере

В целом Хагалаз несет в себе разрушительную силу, и как вы уже, наверное, догадываетесь, в отношениях она говорит о том, что назревает или уже назрел кризис, который может кончится разрывом. Также это могут быть накопленные и моментально вырвавшиеся в какой-то момент претензии, обиды, гнев, поэтому есть опасность эмоционального взрыва.

Что тут можно посоветовать? По всей видимости, сопротивляться этой энергии бесполезно, потому что, как я уже писала выше, взрыв и кризис происходит не случайно.

В любви он обусловлен действиями самого человека, а также его мыслями и всем, что он накапливал в течении долгого периода. В какой-то момент накопленное достигает своей критической черты. Пытаться предотвратить это — значит, сопротивляться естественному ходу событий.

кризис в любви

Я считаю, что в такой ситуации лучше все-таки направить силы не на сопротивление, а на осознание происходящего — причин и следствий. И постараться как-то продержаться в этом кризисе. Хагалаз расчищает возможности для новых путей, поэтому вполне вероятно, что после переживания этого периода на смену старым отношениям придут новые.

В работе

В деловой сфере толкование таково: намечаются перемены, причем кардинальные и чаще нежелательные. Ваша тревога, скорее всего, обоснована. Возможно увольнение либо закрытие фирмы. Постарайтесь не рисковать, заняться чем-то привычным и несложным, чтобы переждать этот период.

Это может быть и личный кризис, связанный с работой и отразившийся на ней же. Например, накопившаяся усталость, негатив и претензии к начальству в один момент способны вырваться наружу и спровоцировать конфликт, который приведет к печальным для вас последствиям. Впрочем, иногда это помогает вырваться из замкнутого круга…

спираль круг

В здоровье

  • воспаление, заболевание в острой фазе;
  • обострение хронического заболевания;
  • кармическая болезнь, «шаманская» болезнь.

Тяжелое время, исход непредсказуем, в случае выздоровления возможны большие потери. Некоторые связывают Хагалаз со смертью, но я хочу напомнить вам о том, что Хагалаз не означает непосредственно смерть, а только лишь взрыв и разрушение.

Заболевание может также кардинально поменять ваше мышление. Бывает так, что человек дошел до крайней точки, и заболевание — это сигнал, что нужно срочно менять подход к жизни. И в результате такой болезни он начинает по-новому смотреть на жизнь, события в ней, т. е. буквально перерождается, и болезнь тоже уходит.

Мне ни раз выпадала эта руна, и я хочу сказать, что не всегда ее значение глобально.

Иногда Хагалаз может фиксировать какие-то поворотные моменты, но в любом случае придется полностью пересмотреть свой подход к задуманному.

Имеет ли Хагалаз обратную позицию?

Некоторые рунологи считают, что этот знак имеет перевернутое значение, и трактуют ее в таком положении также, как и в прямом, но более мощном проявлении. Другие полагают, что обратной позиции у нее нет.

Лично я использую в работе только прямое положение Хагалаз.

Заключение

Мы рассмотрели значение руны Хагалаз. На работу с этим знаком может понадобиться много времени, однако при установлении контакта с ним человек способен трансформировать свои страхи и направлять свою энергию более эффективно.

Я буду рада, если эта статья оказалась для вас полезна.

Пишите комментарии, задавайте вопросы, делитесь своим опытом — будет приятно пообщаться с вами)

И, как всегда, не прощаюсь — до встречи в моих следующих постах)

С теплом к вам,

Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.