Какие бывают типы людей | Магия 12 архетипов

волшебство

Здравствуйте, друзья!

Каждый человек — индивидуальность, однако мы объединяемся по общим интересам, группам и сообществам, проявляя в них наши ценности и предпочтения. Для того, чтобы познать себя, необходимо понимать, какую идею вы призваны нести в этот мир. От этого зависят и ваши ориентиры.

Знание своих акцентов и особенностей характера также дает понимание своих сильных и слабых сторон. Если есть это понимание, то человек может осознанно пользоваться своей внутренней силой и в буквальном смысле творить магию.

В этой статье я расскажу о том, какие бывают типы людей и какова магия каждого из этих типов.

Содержание:

Классификации и мой выбор

12 архетипов и их магия

Описание типов

Как определить свой архетип

Заключение

Классификации и мой выбор

На самом деле классификаций личности в мире великое множество. Самые известные в психологии — это, пожалуй, теория 4-х темпераментов, акцентуации характера по Личко и Леонгарду, соционическая классификация.

Эзотерики предлагают свой набор: зодиакальный и иные гороскопы, архетипические фигуры Таро, дизайн человека и другие типажи.

Однако далеко не все из них удобны в практическом, каждодневном применении. И не в каждой из них характеристики типов представлены достаточно ярко, чтобы суметь «навскидку», без предварительного обучения или обращения к специалисту, определить, кто перед тобой.

Также есть проблема и самоопределения — ведь часто то, что мы думаем о себе, не совпадает с тем, кем мы являемся на самом деле.

люди

Я не буду сегодня «открывать Америку» — классификация, с которой я вас познакомлю, хотя и достаточно молода, но в целом не нова. И наверняка это не истина в последней инстанции, однако мне она показалась интересной, потому что:

  • предлагает несложный вариант определения типа, так как представленные в ней типажи хорошо узнаваемы и их не слишком много
  • дает большие возможности для познания своих сильных и слабых сторон
  • основана на исследовании основных потребностей и ценностей людей, а также на врожденных психических структурах
  • во многом совпала с моим личным видением типов людей

Что такое архетип

Архетипы — это универсальные врожденные психические структуры, которые содержатся в нашем бессознательном и являются общим, коллективным опытом всех людей. Проще говоря, это образы, понятные каждому на интуитивном уровне.

Сказка

Эти образы олицетворяют, например, персонажи детских сказок — Иванушка-дурачок, Баба-Яга, Принцесса, Шут, Мудрый Старец. В мифах разных народов они живут в богах и богинях — Зевс, Гера, Афина, Один, Локи, Тюр. Мы с легкостью узнаем в них себя и окружающих людей.

В то же время мы находим в себе частичку каждого из них, когда, например, в разные периоды жизни мыслим, говорим и действуем из того или иного образа (архетипа).

Итак, знакомьтесь — 12 архетипов К. Пирсон, основанных на исследованиях К. Г. Юнга и мотивационных теориях (А. Маслоу, Д.Мак-Клеланд, Х.Хекхаузен)

12 архетипов и их магия

Как я уже говорила выше, у каждого из типов есть своя магия. Каждый из нас может быть волшебником, однако для этого нужно знать свои сильные стороны. Конечно, у каждого есть и своя ахиллесова пята. Поэтому ни один из архетипов не лучше и не хуже другого — они просто разные, и каждый эффективен в своем и в своем, соответственно, уязвим.

Итак, я приступаю к описанию.

Описание типов

Герой

Герой появляется там, где возникает опасность для жизни или общества. Часто решает глобальные проблемы, успешно проявляет себя в ситуациях, где требуется смелость, способность идти на риск, решимость. Мужественен, не боится конкуренции.

Герой в поле

Герой часто отстаивает интересы людей и общества, хотя при этом может действовать довольно жестко и не идти на компромиссы. Однако в отличие от бунтаря он борется за вечные ценности — свобода, дружба, любовь, добро, не противопоставляя себя им.

Магия: способен сделать мир лучше, победить несправедливость, обладает огромной внутренней силой духа.

Ахиллесова пята: может стать излишне подозрительным и полагать, что вокруг — одни враги и конкуренты. Из-за этого становится заносчивым и высокомерным, теряя расположение людей.

Бунтарь

Бунтарь пытается рвать сценарии, удивлять, шокировать, разрушать старое и отжившее. Бунтарю важно, чтобы его боялись — таким образом он приобретает власть над ситуацией. Революционер, пытается достичь победы любой ценой. Открыто выражает протест, не желает подстраиваться под общественные нормы.

Злодей

Когда-то давно бунтарь был вынужден много терпеть, но теперь его «я» прорвалось на свободу и готово уничтожить все вокруг ради восстановления личной справеливости.

Магия: способен приводить события к кардинальной трансформации, действовать на людей как «удав на кролика».

Ахиллесова пята: склонность к агрессии, насилию и мести, за счет чего его бывает довольно легко спровоцировать на разрушительное и даже криминальное поведение.

Шут

Шут любит веселиться сам и веселить людей. Он предпочитает жить здесь и сейчас и брать от жизни все самое позитивное. Шуты не любят людей, которые жалуются и пребывают в депрессии. Они умеют остроумно шутить, подмечают интересные особенности и черты в других. У них острый ум.

Трикстер

Шут убежден, что люди должны принимать его таким, какой он есть, и не слишком думает о том, чтобы кому-то понравиться. Умеет разрядить обстановку шуткой, неожиданным действием или поведением. Любит веселые компании, где можно подурачиться, поиграть.

Магия: умение выпутаться из любой, даже самой сложной ситуации. Шут умеет жить настоящим моментом, «входить в поток», и это дает ему колоссальные возможности для решения возникащих на пути проблем.

Ахиллесова пята: не думая о будущем и потакая своим ежеминутным слабостям и желаниям, рискует потратить жизнь впустую. Иногда его легкий характер обретает черты безотвественности и легкомысленности.

Творец

Творец генерирует идеи и ищет форму для их воплощения. Это очень креативные люди, которые постоянно пребывают в творческом процессе. Они не особенно озабочены тем, чтобы вписаться в общество или подстроиться под него, для них главное — это самовыражение.

Саксофонист

Умеют посмотреть на привычное под другим углом, предложить неожиданный выход из ситуации. Если в их жизни не будет возможности творить, они могут серьезно заболеть.

Магия: обретают бессмертие за счет своих проектов и произведений искусства, умеют воплотить видение в реальную форму, влиять на будущее общества.

Ахиллесова пята: в них живет внутренний критик, который не дает им покоя, поэтому их жизнь может превратиться в сплошную драму.

Простодушный

Простодушный доверчив, непосредственен и хочет верить в то, что жизнь может быть легкой и прекрасной здесь и сейчас. До последнего не желает замечать неприятные стороны жизни. Ищет «рай на земле», не понимает тех, кто постоянно жалуется.

От Шута отличается бесхитростностью, в нем совершенно отсутствуют ирония и сарказм.

Иванушка

Магия: способен не терять истинную веру и оптимизм даже в самых сложных жизненных ситуациях, что дает силы ему и окружающим его людям подняться и идти дальше, несмотря ни на что.

Ахиллесова пята: может подавлять негативные чувства, вытеснять из сознания проблемы, в следствии чего они не решаются, а копятся.

Искатель

Искатель ищет себя и свое место в этом мире, любит путешествовать и открывать для себя новые места, стремится жить полной жизнью, плохо переносит скуку, нуждается в новых впечатлениях. Старается быть честным с собой и окружающими.

путник

Магия: обретение независимости, самостоятельности и умения быть честным с собой и окружающими.

Ахиллесова пята: может сильно отдаляться даже от близких людей, в связи с чем возникает чувство одиночества и изоляции.

Маг

Такой человек работает со своим сознанием. Он верит в то, что изменить мир можно, поменяв свое мышление, и всегда двигается изнутри наружу. Маги постоянно совершенствуются, нередко пытаются развить у себя особые способности (экстрасенсорику, ясновидение, телепатию).

Они изучают законы Вселенной, умеют видеть скрытые взаимосвязи между событиями и явлениями. Многие из них помогают людям увидеть свои таланты, обрести свой внутренний центр.

Чародей

Магия: умеют материализовывать свои мечты и желания, могут научить этому других. То, что делают маги, людям и правда кажется настоящим волшебством.

Ахиллесова пята: осознав свое влияние на людей, могут скатиться в манипулирование и шарлатанство, так и не раскрыть полностью свои таланты и возможности.

Славный Малый

Не любит выделяться из толпы, испытывает потребность в принадлежности к группе или сообществу, соблюдает правила и нормы, выступает за равенство всех людей. Любит простые, добротные вещи, предпочитает жизнь без излишеств и роскоши, комфортно чувствует себя в компании таких же людей.

мужичок из сказки

Магия: Способен разрядить напряженную обстановку с помощью самых простых слов или действий. С ним люди начинают чувствовать опору под ногами, он как будто бы говорит «с тобой все в порядке!» Хорошо снимает тревожность.

Ахиллесова пята: в угоду общественному мнению или правилам может игнорировать собственные потребности и в итоге стать жертвой.

Любовник

Ему нравиться быть привлекательным. Умеет выстраивать и налаживать отношения — дружеские, любовные, родственные. Обаятелен, создает приятный эмоциональный фон вокруг себя, дарит людям эмоции и обладает способностью делать вещи красивыми.

влюбленный

Магия: со временем становится все более привлекательным, способен вызывать страсть и восхищение, влюблять в себя.

Ахиллесова пята: может утратить свое истинное «я» и потерять собственную индивидуальность, пытаясь понравиться другим.

Заботливый

Такой человек счастлив, когда счастливы и здоровы дорогие ему люди. Он действительно готов самоотверженно заботится о них. Также под его опеку часто попадают слабые и нуждающиеся. Заботливых можно встретить в социальной сфере, они нередко выбирает профессии, которые предполагают оказание помощи людям.

старушка читает сказку

Заботливый стремится к принадлежности, и самая большая награда для него — это слова благодарности. Он не ищет к статуса или больших денег, поэтому может работать за копейки, однако никогда не посвятит себя работе, в котрой не чувствует эмоциональной отдачи от людей.

Магия: появляться в жизни людей в самые сложные моменты, когда они в беде и остро нуждаются в помощи и утешении.

Ахиллесова пята: риск занять позицию «спасательства» по отношению к тем, кто на самом деле может справиться с проблемой самостоятельно, впасть в самоотречение и стать жертвой людей, которые привыкли «сидеть на шее» других.

Мудрец

Интеллектуален, стремится к знаниям, ищет истину, независим. Постигает мир через мышление и саморефлексию. Мудрецу может не доставать харизмы и обаяния, однако он поражает глубиной своих познаний.

советчик

Любит читать, постоянно находится в поиске информации. Исследователь и эксперт. К мудрецам часто обращаются за советом в научной и профессиональной сфере. Однако в своей лучшей ипостасии мудрец действительно мудр и делится истиной о жизни с людьми.

Магия: владение истиной.

Ахиллесова пята: может долго готовиться и рассуждать, но так ничего и не сделать. При отсутствии гибкости его знания превращаются в сухую теорию и догмы, и происходит отрыв от реальности.

Правитель

Правитель склонен к контролю и стабильности. Он любит брать верх над людьми или организациями, любит, когда все живут по его правилам, потому что искренне полагает, что таким образом в мире воцаряется порядок. Стремится к власти.

царь

Не боится ответственности, тяготеет к консервативности во всем. Правитель по своей натуре король, поэтому подсознательно воспринимает окружающих как подданных. Склонен относиться к людям как к субьектам. Обладает холодным рассудком, что позволяет ему решать сложные задачи максимально эффективными способами.

Магия: ему не нужно ни о чем просить или что-то доказывать — люди сами приходят к нему и дают то, что он хочет. Он обладает природным магнетизмом, и где бы ни появился, становится неким центром, вокруг которого все вертится. Способен создать процветающее независимое общество.

Ахиллесова пята: если правитель начинает упиваться своей властью, то может стать тираном и спровоцировать бунт у «народа».

Как определить свой архетип

Выше я уже говорила о том, что в каждом из нас живет не один архетип, а все двенадцать. Однако один или два обычно преобладают. Это связано с тем, что разные архетипы представляют зачастую противоположные ценности.

Например, к чему вы склонны больше — к стабильности или к риску? Невозможно быть одновременно склонным и к тому, и к другому, потому что невозможно одновременно и в одинаковой степени хотеть оставаться в безопасности и рисковать — что-то все равно перевешивает.

Поэтому, определяя свой архетип, обращайте внимание на свои ценности — что для вас действительно важнее, ради чего вы готовы пожертвовать остальным.

Наверняка в процессе чтения вы уже почувствовали, что некоторые типы вам довольно близки, а другие более чужды. Выпишите на листочек те 3-5 типов, которые «зацепили» вас больше остальных. Наверняка все они являются вашими наиболее проявленными частями личности, либо вы очень хотите проявить их.

Для того, чтобы понять, какой же из них является основным, необходимо заглянуть в самую суть каждого. Какие у него мотивы? Какими из ценностей, предлагаемых этими архетипами, вы готовы пожертвовать, а какими точно нет?

Заключение

В этом посте я кратко познакомила вас с классификацией по 12-ти архетипам. Позже я буду раскрывать подробнее каждый из типов, а пока можете поделиться своими мыслями — какой из архетипов оказался вам наиболее близок и почему?

Не прощаюсь, потому что встретимся в новой статье,

С теплом к вам,

Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Лена

    Здравствуйте! Спасибо за интересную информацию :smile:

  2. Синичка

    Натали, подробно прочитала только про шута, на другие описания архетипов не смогла выйти. Или на этом всё?

    1. Натали (автор)

      Синичка, другие тоже будут, пока еще не писала про них.

      1. Денис دنیس

        ждём

  3. Олеся

    Очень интересно пишете! Я уже на вашем сайте пару часов все читаю! Узнала много нового. 🙏🥰

    1. Натали (автор)

      Олеся, рада, что вам интересны статьи и спасибо за обратную связь)

  4. Наталия

    Натали, у вас очень литературная (профессионально) речь. Кто вы? Расскажите о себе. Информация полностью отсутствует.

    1. Натали (автор)

      Наталия, думаю, литературная речь выработалась естественным образом из-за того, что я всегда любила читать. Я работаю с сознанием, и использую для этого разные методы: осознанные сновидения, практику с тотемными животными, различные психологические техники, а также творческие методики. Через этот блог помогаю людям лучше осознавать себя и свои возможности. Считаю, что магия доступна любому человеку, но для успешной практики необходимо очищать сознание от стереотипов, навязанных целей, категоричных оценочных суждений и всего, что мешает смотреть в суть и видеть ясно. Верю в то, что у каждого человека есть дар, талант, его личная магия, и это необходимо раскрыть и делиться с другими. Люблю природу и чувствую себя частью ее. По натуре я эклектик, стараюсь из разных направлений брать лучшее и наиболее полезное, пробовать на себе и делиться этим опытом с другими. Подхожу к этому вопросу творчески, опираюсь на свою интуицию, и постоянно прорабатываю собственные идеи. Пожалуй, это все, что читателю нужно знать обо мне)

  5. Наталия

    Очень интересный сайт. Впервые встречаю такой информационно насыщенный и при этом НЕ навязывающий ничего сайт. Было бы прекрасно, если вы еще его ведете.

    1. Натали (автор)

      Спасибо за высокую оценку блога! Блог актуальный, и бросать его я не собираюсь)

  6. Наталия

    Натали, вы еще ведете блог?

    1. Натали (автор)

      Наталия, да, веду.

  7. Ольга

    Большое спасибо! :smile:

  8. РРРРР

    Спасибо)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.