Значение руны Наутиз — в чем ты нуждаешься на самом деле?

руна Наутиз

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы поговорим об одной из самых загадочных рун футарка — Наутиз. Чтобы постичь глубинную суть этой руны, мне понадобилось время, но не только. Однажды жизнь поставила меня в ситуацию, в которой мне пришлось довольно плотно соприкоснуться с энергией Наутиз, и об этом я расскажу чуть позже.

Естественно, я не претендую на истину в последней инстанции, прекрасно понимая, что руны раскрывают себя каждому человеку по-разному. Кроме того, Наутиз многогранна и неоднозначна. Однако я подумала — вдруг у кого-то похожая ситуация, и может быть, вам поможет мой опыт.

А сначала давайте рассмотрим значение руны Наутиз в целом.

Общее значение

Значение в личной сфере

В работе

Физическое состояние и энергия

Общее значение

В переводе с древних скандинавских языков «наутиз» означает «нужда, потребность». В современном норвежском языке я нашла слово «naud», которое переводится как «беда, скорбь». Общий смысл, я думаю, вполне ясен.

Однако эта руна не настолько проста, и толкование ее не сводится к страданию или нужде в том смысле, в котором человек привык их понимать. Да, руна действительно может указывать на страдание, однако оно — результат наших же действий в прошлом.

В чем принципиальное отличие Наутиз от Хагалаз? Ведь Хагалаз — это тоже последствия ранее накопленных мыслей и действий.

Дело в том, что Хагалаз — это взрыв. Ее энергию можно сравнить с вулканом, спавшим длительное время и, наконец, взорвавшимся, как, например, человек, который долго копил обиду и в итоге позволил себе выплеснуть ее наружу. Противостоять Хагалаз бесполезно, потому что можно нарваться на серьезные неприятности», попав «под горячую руку».

Взрыв

Наутиз же — это терпение. Слово не совсем точно описывает значение руны, однако оно, на мой взгляд, максимально приближено к нему. Имеется в виду пережидание сложного периода, осознанно ограничив себя в чем-то. Наутиз предлагает в каком-то смысле смириться с ситуацией и воспринять это ограничение как должное и необходимое.

Самый простой пример, чтобы было понятно, о чем речь, и как действует руна: человек, соблюдающий жесткую диету, прописанную врачом. Или вот во время медитации на руну мне пришел образ солдата на войне, который терпит трудности и лишения.

Нужно как-то пройти, прожить этот тяжелый период, проявляя дисциплину, собранность, концентрацию и осторожность. Придется поумерить свои аппетиты, поубавить пыл, не рисковать и не «качать права».

Однако также это призыв к тому, чтобы осознать свои истинные потребности. И затем, при наступлении более благоприятного периода, можно будет поменять направление.

Девушка

В самом начале я написала о том, что руна Наутиз появилась в моей жизни в сложной ситуации, из которой я не видела выхода.

Был в моей жизни близкий человек, который в какой-то момент совершил нехороший поступок по отношению ко мне, но гордость не позволяла ему попросить прощения. Он сначала пропал, а потом вернулся и пытался общаться со мной так, будто ничего не случилось.

Однако это было невозможно, потому что мое доверие к нему к тому моменту было уже подорвано. Но я надеялась, что рано или поздно мы все-таки поговорим, и все вернется на круги своя, тем более, что он был мне дорог. Однако когда я пыталась поговорить с ним, он меня отталкивал.

Отношения со временем переросли в конфликт и зашли в тупик. За это время я несколько раз обращалась к рунам в гадании, и каждый раз мне выпадала Наутиз.

Руны вырезанные

Я не совсем понимала, что хотят сказать мне руны, но в какой-то момент меня будто озарило —  нужно попытаться осознать какую-то свою важную потребность! Что заставляет меня снова и снова общаться с человеком, который обидел меня, не попросил прощения, не идет на разговор и проявляет ко мне негатив?

Осознав ее, я поняла, что этот человек уже давно не может дать мне того, что я от него жду. И что нет смысла поддерживать иллюзию. Я внутренне попрощалась с ним и отпустила его. Я поняла, что эти отношения просто изжили себя.

Прошло время, и мне стало легко. А потом он позвонил сам, попросил прощения.

Вот так сработала в моей жизни Наутиз.

Значение в личной сфере

В прямой позиции в данных отношениях присутствует вынужденность и, как следствие — страдание. В зависимости от вопроса может означать следующее в раскладе на чувства:

  • зависимость партнеров друг от друга, либо одного партнера от другого. Разорвать отношения нет возможности, потому что в них удовлетворяется какая-то глубинная потребность (либо присутствует иллюзия ее удовлетворения)
  • окончание любви и вынужденное общение или проживание вместе за неимением возможности разъехаться
  • возможно, ваш партнер — зависимый человек (алкоголь, наркотики и тд)
  • чувство долга по отношению к партнеру
  • вы находитесь в стесненных обстоятельствах и вынуждены терпеть присутствие этого человека в своей жизни, несмотря на страдание

Ссора

В обратном положении:

  • эти отношения не способны удовлетворить вас
  • чувства партнера угасли, в отношениях нет нужды
  • окончание отношений

На мой взгляд, Наутиз призывает нас стать честнее с самим собой.

Когда мы четко осознаем свои потребности, и честно признаемся себе в том, что не получаем этого от партнера, тогда и появляется шанс действительно что-то изменить. До тех же пор, пока мы обманываем себя и заглушаем свой внутренний голос, мы не будем делать реальных шагов по изменению ситуации.

В работе

Прямая Наутиз:

Это почти всегда некоторое промедление, однако ускорить ход событий не удастся до тех пор, пока вы не определите истинную причину застоя. А также:

  • испытание
  • принуждение к чему-либо, вам навязывают чужие цели и ценности, лишние обязательства, вынужденность оставаться на прежнем месте работы, хотя она не является вашим призванием
  • зависимость от вышестоящих лиц, начальства
  • споры, разногласия
  • нежелание видеть проблемы, которые успели накопиться за длительный период

Перевернутая Наутиз:

  • подумайте над своими ошибками — направление выбрано неверно, проанализируйте ситуацию и скорректируйте свои планы и действия
  • не стоит проявлять нетерпение и идти на риск, а также встревать в конфликтные ситуации
  • не поддавайтесь апатии и пессимизму, несмотря на то, что ваши планы рушатся, проявите терпение

Медитация

Физическое состояние и энергия

В здоровье в прямом положении:

  • длительное заболевание, возможно, хроническое или латентное (скрытое)
  • потребность в четком режиме сна, отдыха и питания
  • уход за тяжело больным родственником
  • потребность в диете с ограничениями

В обратном положении:

Толкование неоднозначно и зависит от вопроса. Это может быть:

  • неверно выбранное направление в лечении, сложности в постановке диагноза
  • стресс, растерянность
  • нужды в лечении нет либо потому, что уже сделано все, что можно, либо, потому что в нем нет необходимости как таковой (заболевание не настолько серьезно)

природа

Это может быть также сопротивление выздоровлению. Иногда болезнь несет в себе некоторую скрытую выгоду для человека, которую он сам может не осознавать. И он подсознательно сопротивляется выздоровлению, продлевая болезненное состояние.

Заключение

Мы поговорили о руне Наутиз. Несмотря на ее сложный и даже немного мрачноватый характер, мне нравится эта руна. Она помогает мне более глубоко соприкоснуться с собой и услышать свои истинные желания.

Ну что ж, на этом я буду заканчивать.

Я рада, если эта статья оказалась полезна. И, как всегда, не прощаюсь — до встречи в следующем посте!

С теплом к вам,
Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Annabel

    Спасибо за ваш опыт. Спасибо за другую точку зрения. Я эту руну ощущаю, как великий дар. Людей зачастую именно нужда в чём-то толкает стать особенными, иногда великими. Мы нуждаемся, нам больно душевно или физически, мы начинаем «ёрзать» и со временем происходит открытие самих себя с новой позиции. Нужда дарит ключи от дверей, за которыми мы становимся сильными, красивыми, более опытными. Главное не застрять в эмоциях, что тебе во всём не везёт.

    1. Натали (автор)

      Annabel, абсолютно согласна с вами. Нужда — это всегда шанс на раскрытие своего потенциала. Спасибо и вам за то, что поделились опытом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.