Тотем птица — какое значение несет и как с ним работать?

Здравствуйте, друзья!

В прошлый раз мы с вами говорили о том, какими качествами характера обладает человек с птичьим тотемом. В этот же мы рассмотрим подробнее, что символизировала птица у разных народов, как работать с таким духом-покровителем, и в каких ситуациях вам поможет талисман с ним.

Содержание:

Тотем птица у разных народов

Птичьи покровители по дате рождения

Характер человека

Как действует данный тотем

Талисманная практика

Заключение

Тотем птица у разных народов

Птицы всегда вызывали восхищение у людей, и это совсем неудивительно, ведь они сумели преодолеть мощнейшую силу — силу земного притяжения. Именно поэтому многие народы видели в птицах практически волшебных существ, творящих удивительную магию — они воспаряют к небесам, взмахом крыла преодолевая огромные расстояния.

Конечно, птиц на свете очень много, все они разные, и сильно различаются между собой.

Например, у славян ласточка воплощала женскую энергию и считалась святой наряду с жаворонком и белым лебедем. А вот ворон, галка и сова олицетворяли нечистую силу и колдовство. Также ворон был и проводником, и предвестником смерти.

Мифическая Жар-птица была символом мощной энергии Солнца, и могла очищать от нечисти и болезней.

Кельты в качестве божеств почитали разных птиц, некоторые из которых также ассоциировались с колдовством. Самые известные из них — это вьюрки, вороны, фазан, голубь, утка, альбатрос, куропатка, цапля.

Египетский бог Тот представал в виде Ибиса — священной птицы, олицетворяющей мудрость. Здесь убить Ибиса было большим преступлением, так как он уничтожал яйца крокодилов. Петух, орел и феникс были связаны со светом, солнцем и духом. Также у некоторых других народов Ибис был символом души.

Ибис

В христианстве голубь считался Божьим вестником.

В мифах финно-угров бог Нуми-Торум представал в образе ястреба, лебедя и гуся.

Два ворона на плече у скандинавского бога Одина — Хугин и Мунин — сообщали ему обо всем, что происходит в мире.

В Греции птицы были сопроводителями богов. Спутником Афины была сова, Геры — павлин, Зевса и Диониса — орел, Афродиты — голубь, а Апполона сопровождал лебедь и сокол.

В Северной Америке перья, украшающие головной убор коренного американца, показывали высокий его уровень духовности и авторитет. Орел здесь считался птицей грома, а буревестник был символом могущества и сострадания.

В Австралии самыми распространенными пернатыми были ворон, эму, какаду и клинохвостый орел. Однако отношение к ним было несколько настороженное, так как считалось, что птицы могут выдавать секреты.

А теперь давайте переместимся на восток и узнаем, какую роль дух птицы играл там.

В Китае павлина и петуха относили к солнечным существам, а феникс символизировал верность в браке, благополучие и счастье.

павлин

В Японии национальной птицей считается фазан-кидзи. Ворон олицетворяет здесь счастливую семью, журавль — мудрость и долголетие, а снегирь ассоциируется с удачей и считается посланником Будды Амитабхи. В целом пернатые здесь являются созидательным символом.

В Тайланде Гарурда является королем всех птиц, он живет на вершине Гималаев.

В Индии птица — это проявление симпатий и расположения богов к людям, они олицетворяют высшие ступени сущего. Бог Кришна изображался с павлиньим пером.

Как мы видим, птицы играли большую роль в жизни и культуре разных народов. А теперь давайте посмотрим, как действует этот тотем, и в каких случаях к нему можно обращаться.

Птичьи покровители по дате рождения

Своих крылатых покровителей вы можете найти в зороастрийском календаре:

Зороастрийские покровители

По славянскому каленадарю Белый Филин помогает родившимся в 1919, 1935, 1951, 1967, 1983 и 1999 годы, а Парящий Орел — тем, кто родился в 1923, 1939, 1955, 1971, 1987 и 2003 годы.

 По китайскому гороскопу рожденных в 1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005, 1017 годах берет под свою опеку Петух.

Астрологи считают, что каждому месяцу рождения соответствует своя птица:

01 — чибис

02 — тукан

03 — соловей

04 — жаворонок

05 — лебедь

06 — попугай

07 — малиновка

08 — сорока

09 — ворон

10 — павлин

11 — сова

12 — ласточка

В календаре, найденном в пещере под названием «Чертово кладбище», тоже присутствуют крылатые духи-покровители. Здесь их можно найти по числу и месяцу своего рождения:

гороскоп

Характер человека

Человек, тесно связанный с энергией птицы — личность мыслящая, творческая и любознательная. Он тянется к духовному росту, любит делиться своими знаниями, и у него всегда много интересных идей.

Речь его обычно хорошо развита, и он довольно коммуникабелен, особенно если тема разговора его заинтересовала. Ненавязчив, легок на подъем, обладает развитой интуицией.

Подробно про его характер и образ жизни вы можете почитать в этой статье

Как действует данный тотем

Он помогает усилить и развить такие качества характера как:

  • Стремление к духовному росту, преодоление зависимости от материального мира

Птицы умеют летать, они отрываются от земли, и это, пожалуй, главное качество, отличающее их от всех других животных. Поэтому птица, летящая в небо — символ духовности и выхода за пределы материального мира. Если вам необходимо стать более свободным от вещей или наладить связь с богами — вы можете обратиться к своему крылатому покровителю, и он поможет вам.

небо

  • Острый ум и способность схватывать суть

Птицы очень сообразительные существа, поэтому если вам необходимо усвоить большое количество информации за небольшую единицу времени, вы можете обратиться к этому союзнику. Кроме того, работа с этим тотемом помогает быстро и легко схватывать суть предмета или явления, осмыслить его целиком, не тратя внимание на несущественные детали.

  • Способность видеть и читать знаки

Если в вашей жизни настал сложный период, и вы не можете найти верные ориентиры, то обратитесь к птице — она поможет вам начать видеть знаки на вашем Пути. Вы станете замечать их везде, и это поможет вам выбрать верное направление.

  • Передача мыслей на расстоянии

Если у вас в друзьях есть такой уникальный союзник, то вам доступна магия передачи мыслей на расстоянии. Делается это с помощью визуализации. Мыслеформу можно «вложить» в птицу и направить ее сознанием к адресату.

Также можно представить мысль или состояние в виде какой-то конкретной птицы (например, чувство любви и благостные мысли хорошо представлять в виде голубя или выбрать кого-то, кто ближе вам по духу) и направить ее мысленно к человеку.

голубь с посланием

С помощью этой магии можно также научиться управлять своими мыслями, однако это уже более емкая практика, и о ней я, возможно, расскажу когда-нибудь в отдельной статье.

  • Лечение дыхательной системы и эмоциональной сферы

Птица связана со стихией воздуха, поэтому если у вас есть легочные заболевания или другие проблемы, связанные с дыханием, то можете обратиться к этому духу-покровителю. Восстановление ровного ритма дыхания также помогает управлять своей эмоционально-волевой сферой, поэтому в результате такой практики вы не только избавитесь от проблем со здоровьем, но и станете более уравновешенным и стойким.

Если вы работаете или просто находитесь в ситуации повышенного стресса, то взаимодействие с тотемом птицы может существенно снизить общий стрессовый фактор в вашей жизни.

Талисманная практика

Талисман с птицей поможет, если вы хотите освободиться от груза забот, стать сильнее духом, развить свою интуицию, продвинуться в духовных практиках. Для его изготовления можно использовать любой природный материал. На него наносится изображение птицы, которая является вашим духом-покровителем. Каждая дает свой набор характеристик, с ними вы можете ознакомиться здесь

Талисман можно носить с собой или разместить дома в качестве подвески.

подвеска

Сильным талисманом также является перо — этот «крылатый» символ олицетворяет легкость, небо, простор и ветер. Перышко можно только подобрать с земли, тогда оно будет иметь силу. Его нельзя выдергивать из крыла птицы или покупать в магазине. Также нельзя в качестве талисмана использовать крашеные перья.

Если вы идете по улице, и к вашим ногам падает перо — это почти наверняка подарок от вашего пернатого проводника. Если вы увидели лежащее перо на траве или асфальте, вы можете взять его, но предварительно убедитесь, что оно чистое.

Желательно, чтобы ваша работа с талисманом сочеталась с визуализацией и дыхательными упражнениями — они дают возможность глубже соприкоснуться с энергией воздуха и быстрее достичь желаемых целей в работе с этим тотемом.

перышко

Заключение

Я надеюсь, что статья была вам полезна. Если у вас остались какие-то вопросы, пишите в комментарии — я постараюсь ответить.

Также подписывайтесь на мой блог, чтобы получать сообщение о публикации новых интересных статей про тотемных животных и на другие эзотерические темы.

А я не прощаюсь с вами — до встречи в новом посте.

С теплом к вам,

Натали

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Ольга

    Здравствуйте, Натали! Хотелось бы спросить про тотемное животное — воробья. Дело в том, что у меня два личных тотемных животный — змей и воробей. Про змея я уже знаю, а воробей для меня остается загадкой. Веселый, игривый, неунывающий и оптимист, еще достаточно сильный- это все, что я смогла заметить. Меня интересуют сильные качества и темные стороны тотема. Работать я с ними начала сравнительно недавно. Есть ли литература, которая может помочь разобраться в характеристиках тотемных животных? Благодарю

    1. Натали (автор)

      Ольга, здравствуйте!

      Я пока не решила, буду ли писать отдельную статью про тотем воробья, но если в целом, то воробей хорошо работает с неуверенностью в себе, его магия — это возможность достигать своих целей в ситуации, когда ресурсы ограничены. Воробей маленький, но живучий, и ему необходимо быть активным, чтобы к нему прислушивались и чтобы с ним считались. Он дает своему подопечному бесстрашие, высокую мотивацию, огромный запас энергии, честность в выражении эмоций. Темные стороны тотема могут проявляться в излишней настырности и самоуверенности, из-за них человек с таким тотемом может попасть в опасную ситуацию. Важно адекватно оценивать свои силы.

      По поводу литературы — у Тэда Эндрюса есть книга про тотемы животных, и там, насколько я помню, было описание воробья.

  2. Aliya

    Доброе утро! Буквально вчера вечером я прочитала Вашу замечательную статью! Одна лишь Ваша статья из всего большого списка в интернете стала мне полезной. Я интересовалась тотемным животным — павлин, так как чувствую его присутствие в своей жизни. Сегодня утром нашла перо на асфальте :oops: Представляете? Подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать. Благодарю Вас за такие прекрасные статьи и заранее благодарю за ответ!

    1. Натали (автор)

      Aliya, здравствуйте!

      Я рада, что мои статьи оказались для вас полезны и спасибо Вам за теплые слова.

      По поводу Вашего вопроса — найденное перо может стать талисманом и инструментом для практик с тотемом птицы. Его можно почистить, активировать и далее уже использовать по своему усмотрению в зависимости от цели. Пером можно исцелять, очищать энергетическое пространство, передавать мысленные послания и тд. Кстати, перо прекрасно помогает в работе со стихией воздуха.

      Если же Вы хотите использовать перо для настройки на энергию тотемной птицы, то можно носить его с собой. Если перо большое, и носить с собой его не очень удобно, то из него можно сделать настенный талисман. К сожалению, я не знаю, каковы Ваши цели, поэтому сказать, что именно Вам делать с найденным пером я не могу).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.